8-800-555-47-09

Система обеззараживания воды на очистных сооружениях в Улан-Удэ

15.08.2016

Система обеззараживания воды на очистных сооружениях в Улан-Удэ

Директор МУП «Водоканал» так прокомментировал событие: «Во многих городах России применяются современные технологии по хлорированию. Жидкий хлор для этих целей практически не используют. В Улан-Удэ так же отошли от использования этого опасного вещества в пользу применения полученной из поваренной соли «хлорной воды».

Очистные сооружения в городе построены более сорока лет назад, однако они полностью выдерживают проектную мощность, единственное, ужесточающееся природоохранное законодательство требует проведения реконструкции систем по очистке стоков. В этой связи был разработан проект, предусматривающий строительство сразу двух очередей биологической очистки и доочистки водосточных масс, позволяющих избавлять стоки от биогенных элементов и органических загрязнений. Пройдя стадию доочистки, воды будут подвержены обеззараживанию при помощи ультрафиолетового излучения.

Стоимость проекта – более двух миллиардов рублей, однако затраты того стоят, потому что в будущем в городе сократится санитарно-защитная зона, а его жители будут избавлены от неприятного запаха канализации. В воды Байкальской природной территории будут сбрасываться только тщательно очищенные сточные воды.

Возврат к списку