8-800-555-47-09

Переоборудование очистных сооружений в Омске увеличит их срок службы на 20 лет

22.08.2016

Переоборудование очистных сооружений в Омске увеличит их срок службы на 20 лет

В 2016 году на мероприятия по переоборудованию руководство водоканала намерено потратить около 163 млн рублей. Работы на объекте уже начаты, частично переоборудование систем уже завершено на пяти песколовках, используемых в очистных сооружениях для сдерживания загрязнений минерального типа во время паводков.

Также был завершен капремонт первичных отстойников, в которых частично заменили трубопроводы осадков, установив задерживающие текстильные загрязнения фильтры, чтобы отходы этого типа не попадали в насосные агрегаты. Раньше именно из-за текстильных загрязнений приходилось останавливать всю систему, потому что они забивали собой насосы. После установки фильтров ветошь из сточных вод будет выводиться без остановки оборудования.

Все ремонтные работы направлены на предотвращение в будущем возможных выбросов в Иртыш сточных вод, которые прошли неполную очистку, таким образом, переоборудование канализационных систем позволит сохранить экологию местности.

В настоящее время ведется замена ходового пути во вторичных отстойниках, также в них выравнивают днище и демонтируют старые илососы и зубчатые водосливы, взамен которых установят новое оборудование. Благодаря этим мерам срок использования сооружений вырастет на 20 лет.

Возврат к списку