8-800-555-47-09

Очистные сооружения Таштагола отремонтируют по решению суда

05.09.2016

Очистные сооружения Таштагола отремонтируют по решению суда

Проводившаяся в Таштаголе на городских очистных сооружениях прокурорская проверка обнаружила, что объект не проходил капитальный ремонт более полувека. Местная администрация не принимала никаких мер, чтобы исправить ситуацию.

Оказалось, что очистные сооружения исчерпали свои проектные мощности на 90%. Там не только не проводилась модернизация оборудования, но и ни разу за весь период работы не осуществлялись хоть какие-нибудь ремонтные работы. Все оборудование находилось в неудовлетворительном техническом состоянии, что негативным образом сказывалось на качестве очистки сточных вод. Проведенные лабораторные исследования подтвердили факт несоответствия показателей очистки действующим нормативам.

Чтобы исправить ситуацию, прокуратура обратилась с исковым заявлением в суд с просьбой признать незаконным бездействия администрации Таштагольского района Кемеровской области. От властей требовалось построить новые очистные сооружения, чтобы обеспечить очистку сбрасываемых сточных вод в пределах существующих норм.

Суд удовлетворил требования прокуратуры, когда решение вступит в законную силу, власти будут обязаны решить вопрос с городскими очистными сооружениями.

Возврат к списку