8-800-555-47-09

Налажена биоочистка сточных вод реки Пенза в селе Мичурино

19.09.2016

Налажена биоочистка сточных вод реки Пенза в селе Мичурино

8 млн рублей ушло на то, чтобы в селе Мичурино построить инженерный объект, способный решить давнюю проблему с загрязнением водоема. Кроме того, в окрестностях улучшилось и качество воздуха: сточные воды больше не распространяют запах на всю окрестность. Местные жители несколько лет страдали из-за того, что стоки постоянно сочились сквозь канализационные люки, создавая в районе очаг инфекций.

Властям потребовалось чуть больше года, чтобы построить новую очистную систему. Сейчас биологическая очистка сточных вод работает так, что не нуждается в поддержке большого количества персонала – ее администрирует один оператор. Даже в случае отсутствия электрической энергии очистка сточных вод не прекратится – на этот случай в системе предусмотрен дизельный генератор.

На одной из стадий очистки вод в борьбу с биологическими отходами вступают бактерии, которые превращают загрязнения в ил. Это способствует тому, что вода не загнивает, следовательно, не имеет неприятного запаха. На последней стадии очистки вода проходит через лучи ультрафиолетовой лампы, что делает водную массу полностью безопасной для реки Пенза, в которую ее сливают. Такая вода тут же может быть использована в рыбохозяйственном назначении.

Возврат к списку