8-800-555-47-09

МУП «Липецкая станция аэрации» оштрафована Росприроднадзором

26.09.2016

МУП «Липецкая станция аэрации» оштрафована Росприроднадзором

МУП «Липецкая станция аэрации» признана виновной в выбросе некачественно очищенных сточных вод в реку Воронеж при проведении реконструкции очистных сооружения в городе Липецке.

Росприроднадзор, проводя проверку муниципального предприятия по ранее составленному плану мониторинга, обнаружил в работе станции аэрации нарушения природоохранного законодательства. Специалисты сделали анализ проб сточных вод и выяснили, что те на выходе из очистных сооружений не соответствуют установленным нормативам концентрации загрязняющих веществ.

Ведомство привело следующие цифры анализа: превышение нормативов по цинку в 30 раз больше, по аммонийному азоту ― в 12,5 раз, по нитратам-ионов ― в 10,4 раза, по меди ― в 10 раз, по фенолу ― в 3 раза, по сульфатам ― в 2 раза, по жирам ― в 1,1 раза.

Кроме лабораторных исследований факт сброса плохо очищенных сточных вод подтверждают местные жители, которые проживают неподалеку от очистных сооружений: они отмечали появление в воздухе неприятного запаха.

Выяснилось, что проводя реконструкцию очистных сооружений, МУП пренебрегло действующими санитарно-эпидемиологическими требованиями, установленными для обращения с отходами потребления и производства. Завершить реконструкцию станция аэрации планирует в октябре 2016 года.

Возврат к списку