8-800-555-47-09

Сточными водами загрязнена река Урал

03.10.2016

Сточными водами загрязнена река Урал

Орская межрайонная природоохранная прокуратура, проводя проверку соблюдения администрацией Новотроицка законодательства об охране окружающей среды, выявила многочисленные нарушения. В частности, самое главное из них – отсутствие у коммунальщиков, которые осуществляли сброс сточных вод в реку, документов на право использовать в своих целях водный объект.

На протяжении двух последних лет очистка сточных вод проводилась не в полном объеме из-за устаревшего оборудования. Поэтому в реку, которая имеет статус рыбохозяйственного водоема, выбрасывались вредные вещества. В ходе проверки выявлено, что концентрация загрязняющих воду элементов превышена по сухому остатку по магнию, железу, кальцию, хлоридам, нитратам и сульфатам.

В настоящее время, чтобы исправить ситуацию, надзорными органами направлено исковое заявление в суд, который, в свою очередь обяжет администрацию Новотроицка провести на комплексе очистных сооружений ремонт с модернизацией оборудования. А арендатор этих систем будет обязан получить разрешение на использование водного объекта, чтобы производить сброс сточных вод в реку, при условии, что они не превышают предельно допустимую концентрацию.

Возврат к списку