8-800-555-47-09

На Южном берегу Крыма переоборудуют систему очистки сточных вод

10.10.2016

На Южном берегу Крыма переоборудуют систему очистки сточных вод

Решение о том, какими будут эти системы, принимается сейчас на уровне Министерства ЖКХ Республики. Как только проект будет утвержден, на сам процесс строительства уйдет не более года.

Эксперты полагают, что понадобится возвести около 27 объектов инфраструктуры для очистки канализационных вод. Так как денежные затраты на реализацию проекта будут большими, финансироваться стройка будет из нескольких источников, в частности, определенный бюджет будет выделен в рамках Целевой программы по развитию Республики Крым.

Вместе с проектированием власти уже рассчитывают точные суммы сметы строительства. Известно, что в одном только Симферополе возведение канализационного коллектора обойдется бюджету в 22 млрд рублей, в Коктебеле – в 1,5 млрд рублей, в Форосе – в 250 млн рублей.

Такие разные бюджеты обоснованы тем, что некоторые объекты системы очистки не будут построены заново, а пройдут реконструкцию, в них поменяют грабельные решетки, канализационные дробилки, илососы и илоскребы и прочее оборудование. Также в обязательном порядке будет организована биологическая очистка сточных вод, а вся система будет рассчитана на работу в условиях повышенной загруженности канализационных стоков, которая возникает в период курортного сезона.

Возврат к списку