8-800-555-47-09

Водоканал Тюмени меняет решетки очистных сооружений из-за мусора

25.10.2016

Водоканал Тюмени меняет решетки очистных сооружений из-за мусора

Ватные палочки настолько мелкие, что не застревают в решетках очистительных систем, поэтому их приходится удалять на следующих этапах очистки. Проблема присутствия большого количества мусора в стоках остро стоит перед коммунальщиками.

На этапе, когда воды походят через решетки, мусор отсеивается тоннами. Руководство водоканала даже решило из-за этого перевооружить очистные сооружения, установив там ступенчатую систему решеток. Это позволит более эффективно удалять из канализации мусор, который горожане выкидывают в унитаз, считая его чем-то безобидным для слива.

Решетки будут заменены в течение ближайших нескольких лет: всего их в системе пять, на замену каждой потребуется время. Новое оборудование будет работать в полуавтоматизированном режиме, рационально потребляя ресурсы и не требуя пристального внимания со стороны сотрудников водоканала.

Также на городском водоканале построят дополнительные объекты, которые помогут в целом модернизировать системы очистки сточных вод. Всего на ремонт и строительство будет потрачено 1 млрд 300 млн рублей.

Реконструкции будет подвергнута и КНС-7 ― крупнейшая канализационная насосная станция Тюмени, которая перекачивает 70% объема канализационных стоков города на очистные сооружения.

Возврат к списку