8-800-555-47-09

В Туле будут бороться с запахом, идущим от очистных сооружений

14.11.2016

В Туле будут бороться с запахом, идущим от очистных сооружений

Власти реально пытались решить проблему: несколько лет назад очистные сооружения оборудовали свечей по сжиганию газов, но, не смотря на то, что устройство обошлось в 8 млн рублей, повлиять на проблему зловонного запаха оно не смогло.

Оказалось, что свеча не обладает нужной эффективностью, и газы, источаемые сточными водами, уничтожались устройством лишь на 15-20%, что было недостаточным для избавления округи от неприятного запаха. Запах образуется из-за того, что сточные воды подвержены брожению.

Теперь с проблемой решили бороться иным способом: в системе очистных сооружений появится новый цех, который будет обеспечивать механическое обезвоживание остатка, образующегося после того, как сточные воды проходят очистку. Остаток и издает неприятный запах.

Цех начнут строить в 2017 году. Строительство обойдется городу в 300 млн рублей. Если с финансированием Туле помогут средствами из федерального бюджета, то строительство продлится не более двух лет. В противном случае возведение нового объекта на очистных сооружениях затянется на 3-5 лет. Вопрос финансирования и пытаются решить сейчас члены регионального правительства и глава администрации города.

Возврат к списку