8-800-555-47-09

Целлюлозно-бумажный комбинат наказан за слив неочищенных канализационных вод

28.11.2016

Целлюлозно-бумажный комбинат наказан за слив неочищенных канализационных вод

Год назад на реке Хаторица в Архангельской области сотрудниками рыбоохраны был зафиксирован факт масштабной гибели рыбы. Специалисты ведомства провели расследование и обнаружили, что причиной гибели рыбы стали действия руководства целлюлозно-бумажного комбината, допустившего слив в реку канализационных вод с большим содержанием загрязняющих веществ.

Масштаб ущерба составлял 164 000 экземпляров рыбы разных видов, что в переводе в материальный эквивалент составил более 30 млн рублей.

Нарушителя правил охраны водных биологических ресурсов привлекли к административной ответственности, обязав заплатить штраф и выплатить государству материальную компенсацию за нанесенный ущерб природе. Также руководство предприятия должно было принять меры к недопущению в будущем сброса в реку сточных канализационных вод с высоким содержанием загрязняющих веществ, при необходимости провести переоборудование системы очистных сооружений.

Однако это решение о санкциях целлюлозно-бумажный комбинат решил обжаловать в судебном порядке. Но вынесенное ранее решение было оставлено без изменений Четырнадцатым арбитражным апелляционным судом ― предприятие заплатит за содеянное в полном объеме.

Возврат к списку